"> TORNEO PRE NACIONAL DE RÓBOTICA VEX 2019 - Academia STEM



El pasado 1 y 2 de Febrero se llevó a cabo el Torneo Pre Nacional de Robótica VEX de la zona noreste siendo organizadores un año más el Tec de Monterrey campus Saltillo.

Agradecemos todo el apoyo como organizadoras por parte del Tec de Monterrey campus Saltillo a la Ing. Miren Edurne Ballesteros Beascoa y a la Ing. Lina Patricia Garza Gómez.

Durante la ceremonia de inauguración nos regaló palabras de bienvenida el Dr. Gilberto Armienta Trejo, director del Tec de Monterrey Campus Saltillo


Nos acompañaron en la mesa del presídium.


1. Doctor Gilberto Armienta Trejo, director del Tec de Monterrey Campus Saltillo.

2. Ingeniero Miren Edurne Ballesteros Beascoa, directora de la división de Ingeniería y Ciencias del Tec de Monterrey Campus Saltillo

3. Maestra en ciencias Nora Lagarda Murrieta directora general del Liceo Alberto Del Canto

4. Maestro en ciencias, Carlos Sánchez Cuspinera, director de Preparatoria de Colegio Americano de Saltillo

5. Ing. Soraya Vázquez Abed, representante de la zona noreste de Grupo REEDUCA.

6. Maestro en Ciencias Mario Valdez Garza, director general de COECYT, en representación del Doctor Higinio González Calderón, Secretario de Educación del estado de Coahuila

7. Prof. William Sifuentes Garza, en representación del Dr. Jorge Antonio Alfaro Rivera, director general de la fundación SINADEP.

8. Lic. Cynthia Ortíz García, directora del Instituto Municipal de la Juventud de Ramos Arizpe Coahuila.


Como jueces participaron maestros de instituciones educativas de Saltillo.


1. Joel Castillo Gómez

2. Armando Ledesma Rivas

3. Felipe Hernández Rodríguez

4. Juan Carlos Felipe Figueroa

5. Enrique Benavides Téllez

6. Fátima Oliva Palomo

7. Gonzalo Medina Ramírez

8. Luis Fernando Ortiz Pérez

Resumen de Resultados

VEX IQ

Campeones del Torneo: 12393D Est 1 - 10622B Robotik World Center

VEX IQ Primaria

Campeón de Excelencia: 10622C Robotik World Center

Campeón de Diseño: 98413B Robot Punk

Campeón de Construcción: 10622D Kiddy Bee

Campeón de Programación: 10622C Robotik World Center

Campeón de Robot Skills: 98413B Robot Punk

VEX IQ Secundaria

Campeón de Excelencia: 10622B Robotik World Center (PASE)

Campeón de Diseño: 12393D Est 1

Campeón de Construcción: 10622A Robotik World Center

Campeón de Programación: 12393C Club Husky

Campeón de Robot Skills: 10622A Robotik World Center


VEX VRC Media Superior


Campeón de Excelencia: 9727A CBTIS 110 (PASE)

Campeones del Torneo: 6109C CETIS 109 - 9060G Bufalos UTD (PASE)

Campeón de Diseño: 9727B CBTIS 110

Campeón de Construcción: 9727A CBTIS 110

Campeón de Programación: 6109C CETIS 109

Campeón de Robot Skills: 6109C CETIS 109


VEX U

Campeón de Excelencia: RBTK Robotik World Center (PASE)

Campeón del Torneo: RBTK Robotik World Center

Subcampeón del Torneo: EST1 IEST Anáhuac (PASE)

Campeón de Diseño: RBTK Robotik World Center

Campeón de Construcción: ITCV2 Tecnológico de Cd. Victoria (PASE)

Campeón de Programación: ITESM1 Tec de Monterrey campus Saltillo

Campeón de Robot Skills: RBTK Robotik World Center