"> 2do. Día de competencias de VEX ROBOTICS WORLD CHAMPIONSHIP - Academia STEM



Los equipos mexicanos que están participando en el mundial VEX Robotics 2018, comenzaron este segundo día de encuentros clasificatorios y han tenido un muy buen desempeño tomando en cuenta que este es un ranking a nivel mundial y así clasificarse en las instancias finales.

Los matches de clasificación comenzaron desde muy temprano donde muchos de los equipos empezaron a reajustar sus estrategias y prototipos con el fin de mejorar su posición en el ranking. 


A continuación mencionaremos algunos de los equipos mejores posicionados en este Campeonato Mundial de VEX Robotics 2018.

Los equipos de MIDDLE SCHOOL  en la división OPPORTUNITY fueron: 
                                            Lugar                                        Nombre                 
                                                88                                         TELESECUNDARIA HÉROES DE LA INDEPENDENCIA
                                                    


Los equipos de HIGH SCHOOL en la división ENGINEERING fueron: 
                                            Lugar                                        Nombre                 
                                                55                                         CONALEP 312
                                                      37                                       CENTRO DE INICIACION A LA CIENCIA Y TECNOLOGIA           
                                                      65                                           CBTIS 110      



Los equipos de HIGH SCHOOL en la división ARTS fueron: 
                                            Lugar                                        Nombre                 
                                                88                                         COBACH CHIAPAS 11
                                                      44                                             CBTIS 109          
                                                   


Los equipos de HIGH SCHOOL en la división MATH fueron: 
                                            Lugar                                        Nombre                 
                                                54                                               CBTIS 89
                                                      85                                                 FNTIC          
                                                      97                                           COLEGIO AMAERICANO DE CHIAPAS  


Los equipos de HIGH SCHOOL en la división SCIENCE fueron: 
                                            Lugar                                        Nombre                 
                                                91                                               UNIVERSIDAD PANAMERICANA HIGH SCHOOL
                                                      81                                               COLEGIO AMERICANO DE SALTILLO          
                                                      95                                               LICEO ALBERTO DEL CAMPO
                                                      96                                               CBTIS 109 

Los equipos de HIGH SCHOOL en la división RESEARCH fueron: 
                                            Lugar                                        Nombre                 
                                                46                                              COBACH CHIAPAS
                                                      96                                               COLEGIO AMERICANO DE CHIAPAS          
                                                      82                                               CBTIS 89
 
Los equipos de VEX U en la división DESIGN fueron: 
                         Lugar                                        Nombre                                          Universidad    
                                               5                                                    UTEZ                                             UT EMILIANO ZAPATA
                                                     16                                                    PALT1                                                    UP ALTAMIRA
                                                    11                                                   UTCV2                                        UT CENTRO DE VERACRUZ
                                                    24                                                    TMAT                                                   UT MATAMOROS
                                                    32                                                 ITESM2                          IT ESTUDIOS DE MONTERREY, CAMPUS SALTILLO 
                                                    25                                                     TAL4                                                    UT ALTRAMIRA
                                                     38                                                   UTGZ2                                         UT GUTIERREZ ZAMORA
                                                     43                                                   UTME1                                          UT MARIANO ESCOBEDO
                                                     41                                                   TCMG                                                    UT CAMARGO



Los equipos de VEX U en la división INNOVATE fueron: 
                                            Lugar                                        Nombre                                          Universidad    
                                                2                                                    UTCV4                                        UT CENTRO DE VERACRUZ
                                                     10                                                    UTGZ4                                        UT GUTIERREZ ZAMORA           
                                                      3                                                    UTGZ1                                        UT GUTIERREZ ZAMORA
                                                     11                                                    TMAT                                                   UT MATAMOROS
                                                     15                                                   UTCV1                                        UT CENTRO DE VERACRUZ
                                                     35                                                   UPTP1                                                 UP TAPACHULA
                                                     32                                                   UTME2                                         UT MARIANO ESCOBEDO
                                                     34                                                     TAL5                                                  UT  ALTAMIRA
                                                     41                                                     UTXJ                                                UT DE XICOTEPEC                  
                                                     33                                                   ITESM1                       IT ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY, CAMPUS SALTILLO      

.