"> TORNEO ESTATAL DE ROBOTICA TAMAULIPAS EMPRENDE 2017 - Academia STEM



El Gobierno del Estado de Tamaulipas y Grupos Reeduca convocaron a todas las instituciones de nivel medio superior y superior, para participar en el Torneo Estatal de Robótica, Tamaulipas Emprende 2017, competencia que se celebró en EXPOTAMPICO, ubicado en el Boulevard Adolfo López Mateos, Colonia Obrera del municipio de Tampico; los días 4,5 y 6 de octubre del presente año

El torneo se llevó a cabo en el marco del evento Tamaulipas Emprende 2017 organizado por la Secretaría de Desarrollo Económico del Estado De Tamaulipas.

Durante el torneo recibimos la visita del gobernador de Tamaulipas Lic. Francisco Javier García Cabeza de Vaca, del presidente municipal de Ciudad Madero Lic. Andrés Zorrilla y del presidente del congreso de Tamaulipas Carlos García González.

Se presentaron 7 equipos de diferentes instituciones educativas de nivel medio superior y 11 equipos de nivel superior, asistieron alrededor de 100 estudiantes y 18 couches.

Agradecemos el apoyo de los jueces Francisco Alonso Pecina, Samuel Mar Barón, José Federico Chong Flores, Mario Gómez García y Juan Carlos López Arcos.

RESULTADOS OBTENIDOS EN LA CATEGORIA VRC MEDIA SUPERIOR

Campeones del Torneo la alianza formada por los equipos:

  • 6109C del CETIS 109
  • 9303A de la preparatoria de la Universidad Del Noreste.

Los premios que otorgaron los jueces fueron:

Campeón de Programación Equipo 6109C CETIS 109
Campeón de Diseño Equipo 9303A Preparatoria Universidad Del Noreste
Campeón de Construcción Equipo 8432A Preparatoria Tirso Saldivar Acevedo
Campeón de Excelencia Equipo 8669A Escuela Americana De Tampico
Campeón de Robot Skills 6109C CBTIS 109

RESULTADOS OBTENIDOS EN LA CATEGORIA VEX U UNIVERSIDADES

La final de la Categoría Nivel Superior la jugaron los equipos

  • PALT1 De la Universidad politécnica De Altamira.
  • TMAT1 De la Universidad Tecnológica De Matamoros.

Quedando como campeón el Equipo PALT1 De la Universidad Politécnica De Altamira.

Los premios que otorgaron los jueces a nivel superior fueron:

Campeón de Programación Equipo TMAT1 Universidad Tecnológica De Matamoros.
Campeón de Diseño Equipo TMAT1 Universidad Tecnológica De Matamoros
Campeón de Construcción Equipo TAL4 Universidad Tecnológica De Altamira.
Campeón de Excelencia Equipo TMAT6 Universidad Tecnológica De Matamoros.
Campeón de Robot Skills PALT1 Universidad Politécnica De Altamira

Emocionantes momentos se vivieron en la semifinal al enfrentarse el equipo TMAT6 De la Universidad Tecnológica De Matamoros contra el Equipo PALT1 De la Universidad Politécnica De Altamira, al tener que jugar 4 juegos para conocer el equipo que pasaría a la ronda final.

vex