Torneo Nacional de Robótica VEX - Reeduca 2017


Los días 7 y 8 de marzo del presente año, se llevó a cabo el Torneo Nacional de Robótica VEX – REEDUCA 2017, en el Auditorio de la Universidad Politécnica de San Luis Potosí, S.L.P.
En este Torneo participaron 5 categorías las cuales fueron:

  • Vex IQ Elementary
  • Vex IQ Middle School
  • Vex EDR Middle School
  • Vex High School
  • Vex College

Más de 180 participantes de varios estados de la república se dieron cita desde temprana hora en el lugar, donde las canchas de juego los esperaban para dar lugar a la competencia, además las áreas fueron adaptadas para competir y se establecieron áreas de Pits para que los concursantes dieran los últimos ajustes a sus robots antes del torneo.

En la inauguración y en la mesa de presídium nos acompañaron:

  • Dr. José Luis Morán López, director del Consejo Potosino de Ciencia y Tecnología, en representación del C. Gobernador del Estado de San Luis Potosí, Dr. Juan Manuel Carreras López
  • Lic. Francisco Wilson Robles, Director General de Revolución Educativa (Reeduca)
  • Lic. José Antonio Bonales Rojas, Director de Educación Media Superior y Superior, en representación del Secretario de Educación del Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Ing. Joel Ramírez Díaz
  • Lic. Lucía Gárate Gómez, Delegada Federal de La Secretaría de Educación Pública en el Estado de San Luis Potosí
  • Dr. Antonio Capella Kort, director de la División de Matemáticas del Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica en representación del Dr. Alejandro Femat Flores Director General del IPICYT
  • Dr. Francisco Rafael Rostro Contreras, Vicerrector de la Universidad Politécnica de San Luis Potosí, en representación del Mtro. Francisco Javier Delgado Rojas, Rector de la UPSLP
  • Profesora Griselda Álvarez Oliveros, Directora General del Sistema Educativo Estatal Regular del Estado de San Luis Potosí (SEER).

Dentro del evento estuvieron presentes además invitados especiales los cuales fueron:

  • Dr. Amado Felipe Vega Robledo, Director De Colegio De Bachilleres del Estado de San Luis Potosí
  • Lic. Isidoro Del Camino Ramos, Director General de Colegio De Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de San Luis Potosí
  • Ing. Sandra Saucedo Escalante, Directora General del Tecnológico Superior de San Luis Potosí
  • Ing. Luis Manuel Ferniza Pérez, Director del Instituto Tecnológico de San Luis Potosí
  • Ing. Eugenio Flores Villasuso, en representación del Ing. José Manuel Medellín Milán, Rector de la Universidad Tecnológica de San Luis Potosí
  • Profesor Gaudencio Medellín Hervert, Director de Educación Básica de la Secretaria de Educación del Gobierno del Estado de San Luis Potosí
  • .

En la mesa de jueces nos acompañaron:


  • Ing. Alfonso Pérez Garcia, Instituto Tecnológico de San Luis Potosí, Dpto. Electrica-Electronica-Mecatronica.
  • Ing. Larissa Gallegos Guerrero, Instituto Tecnológico de San Luis Potosí, Dpto. Electrica-Electronica-Mecatronica.
  • Ing. Miguel Alfonso Pérez Gallegos, Instituto Tecnológico de San Luis Potosí, Dpto. Mecatrónica.
  • Ing. Miguel Ángel Pérez Escobedo, Toyoda Gosei Automotive Sealing México SA de CV, Dpto. Mantenimiento.
  • Ing. Diego Iván Alcantar Rodríguez, Instituto Tecnológico Superior de San Luis Potosí.
  • Ing. Edgar Omar Alcantar Rodríguez, Universidad Politécnica de San Luis Potosí

En este Torneo de Robótica se dejo ver la gran destreza y dedicación que tienen todos los alumnos que participaron siendo una gran experiencia para todos. Una vez terminada la etapa de competencias se procedió a la premiación de los campeones acompañado de Directivos y de autoridades de REEDUCA. A continuación, se enlistan los equipos premiados:

CATEGORIA VEX IQ PRIMARIA
Campeón de Excelencia Con Pase al Mundial 73713C Escuela Club de Leones, Cd. Victoria, Tamaulipas
Campeón del Torneo Pase al Mundial 61648A Colegio Monarca, Guadalajara, Jalisco
10622A Robotick World Center, Tampico, Tamaulipas.
Campeón de Diseño 10622A Robotick World Center, Tampico, Tamaulipas.
Campeón de Construcción 93754G Colegio Madrid, Guadalajara, Jalisco
Campeón de Robot Skills 93754G Colegio Madrid, Guadalajara, Jalisco
CATEGORIA VEX IQ SECUNDARIA
Campeón de Excelencia Con Pase al Mundial 68147G SETEL, Durango, Durango
Campeón del Torneo Pase al Mundial 10881C Mixta 40, Tlaquepaque, Jalisco
10881V Esc. Sec. Tec 81, Puerto Vallarta, Jalisco
Campeón de Diseño 10597A Colegio Liceo del Valle, Guadalajara, Jalisco
Campeón de Construcción 12391P SEED, Durango, Durango
Campeón de Robot Skills 12393N SEED, Durango, Durango
Campeón de Programación 12393N SEED, Durango, Durango


CATEGORIA SECUNDARIA VRC
Campeón de Excelencia Con Pase al Mundial 5517A Sec. Tecnica 38, Jose Maria Morelos, Pachuca, Hidalgo
Campeón del Torneo Pase al Mundial 8739E Esc. Sec. Tec. 127, Lagos de Moreno, Jalisco
8739F Esc. Sec. Tec. 127, Lagos de Moreno, Jalisco
Campeón de Diseño 5517B Sec. Tecnica 38, Jose Maria Morelos, Pachuca, Hidalgo
Campeón de Construcción 8991C Colegio Altamira Zapopan, Jalisco
Campeón de Robot Skills 5517B Sec. Tecnica 38, Jose Maria Morelos, Pachuca, Hidalgo
Campeón de Programación 8562A 38, José Maria Morelos, Pachuca, Hidalgo
CATEGORIA MEDIA SUPERIOR VRC
Campeón de Excelencia Con Pase al Mundial 6358A CBTIS 89, Durango, Durango
Campeón del Torneo Pase al Mundial 53578A Fnatic, Lagos de Moreno, Jalisco
8832A Conalep Guanajuato, Acambaro, Michoacan
Campeón de Diseño Pase al Mundial 8591J Cecyte Pabellon, Aguascalientes, Aguascalientes
Campeón de Construcción Pase al Mundial 6358C CBTIS 89, Durango, Durango
Campeón de Robot Skills Pase al Mundial 1119 Sweech, Colegio Yaocalli, Edo. Mexico
Campeón de Programación Pase al Mundial 81960B CETIS 125, San Luis Potosi, SLP


CATEGORIA VEX U
Campeón de Excelencia Con Pase al Mundial UTGZ2 Universidad Tecnológica Gutiérrez Zamora, Gutiérrez Zamora Veracruz.
Campeón del Torneo Pase al Mundial UTEZ1 Universidad Tecnológica Emiliano Zapata, Emiliano Zapata Morelos.
Finalistas del Torneo Pase al Mundial TDUR3 Universidad Tecnológica, Durango, Durango
Campeón de Diseño Pase al Mundial UTXJ2 Universidad Tecnológica de Xicotepec, Xicotepec de Juarez, Puebla.
Campeón de Construcción Pase al Mundial ITP1 Instituto Tecnológico de Pachuca, Pachuca, hidalgo
Campeón de Robot Skills Pase al Mundial UTEZ4 Universidad Tecnológica Emiliano Zapata, Emiliano Zapata Morelos
Campeón de Programación Pase al Mundial ITCV2 Instituto Tecnológico de Ciudad Victoria, Tamaulipas
Campeón de innovación con Pase al Mundial ITSM3 Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey Campus Saltillo, Coahuila
Campeón de Creación con Pase al Mundial ITSM4 Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey Campus Saltillo, Coahuila
Campeón de Jueces con Pase al Mundial UTNA1 Universidad Tecnológica del Norte de Aguascalientes, Rincon de Romos, Aguascalientes


Además del torneo de Robótica, en esta ocasión se premiaron a los alumnos ganadores del 3er. Concurso Nacional Autodesk Design 2016 - 2017 en donde los ganadores fueron los siguientes:

1er LUGAR CATEGORÍA DISEÑO LIBRE


CATEGORÍA DE DISEÑO LIBRE
PRIMER LUGAR INSTITUTO TECNOLOGICO Y DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY
Alumno: Sergio Villareal Gómez
Proyecto: Automóvil Autodesk
SEGUNDO LUGAR UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE XICOTEPEC DE JUÁREZ
Alumno: Catalina Guzmán Mendoza
Alumno: Elia Patricio Gregorio
Proyecto: Xochipila
TERCER LUGAR UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA EMILIANO ZAPATA
Alumno: Barrera Bahena Giovanni,
Alumno: González Galicia Zeus
Proyecto: Motor Radial
1er LUGAR CATEGORÍA VEX - AUTODESK


CATEGORÍA VEX-AUTODESK
PRIMER LUGAR UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA EMILIANO ZAPATA
Alumno: Barrera Bahena Giovanni
Alumno: González Galicia Zeus
SEGUNDO LUGAR UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE GUTIÉRREZ ZAMORA
Alumno: Alejandra Irais Urcid Rodríguez
TERCER LUGAR INSTITUTO TECNOLÓGICO DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY CAMPUS SALTILLO
Alumno: Alexis Cobarrubias Verastegui
ACADEMIA DE ROBÓTICA LAGOS DE MORENO
Alumno: Josué Melgar Gastelum
CAMPEONES DE ROBOT VIRTUAL WORLDS
PRIMARIA Alumno: José Fernando López Hernández
Escuela: Robotic World Center
SECUNDARIA Alumno: Kitzia Yanael Montoya
Escuela: CICYT Durango
MEDIA SUPERIOR Alumno: Alejandro Vazquez Rios
Escuela: COBACH PLANTEL #16
UNIVERSIDAD Alumno: Erick Guajardo Gutiérrez
Escuela: TMAT 6

.