Comienza el Mundial de Robótica VEX 2017 - 2018 Lousville, Kentucky.


El día de hoy 26 de Abril comenzó el Campeonato Mundial de Robótica VEX Robotics 2018, Teniendo lugar en centro de convenciones de la ciudad de Louisville, Kentucky
En esta ocasión se convocaron a los mejores equipos de nivel internacional de más de 30 países. 

Las actividades iniciaron con la ceremonia de inauguración y con el desfile de naciones de los países participantes donde México con su ánimo al máximo, esta vez vienen a dar lo mejor de ellos y ofrecer el mejor de los comienzos en este Campeonato Mundial 2017 -2018. 

En esta ocasión compitieron las categorías de nivel Middle School y High School VEX VRC de los cuáles los siguientes equipos se colocaron en los siguientes rankings a nivel mundial.
                    
Los equipos de MIDDLE SCHOOL  en la división OPPORTUNITY fueron: 
                                            Lugar                                        Nombre                 
                                                86                                         TELESECUNDARIA HÉROES DE LA INDEPENDENCIA
                                                    


Los equipos de HIGH SCHOOL en la división ENGINEERING fueron: 
                                            Lugar                                        Nombre                 
                                                55                                         CONALEP 312
                                                      61                                       CENTRO DE INICIACION A LA CIENCIA Y TECNOLOGIA           
                                                      84                                           CBTIS 110      



Los equipos de HIGH SCHOOL en la división ARTS fueron: 
                                            Lugar                                        Nombre                 
                                                71                                         COBACH CHIAPAS 11
                                                      73                                             CBTIS 109          
                                                   


Los equipos de HIGH SCHOOL en la división MATH fueron: 
                                            Lugar                                        Nombre                 
                                                39                                               CBTIS 89
                                                      77                                                 FNTIC          
                                                      96                                           COLEGIO AMAERICANO DE CHIAPAS  


Los equipos de HIGH SCHOOL en la división SCIENCE fueron: 
                                            Lugar                                        Nombre                 
                                                72                                               UNIVERSIDAD PANAMERICANA HIGH SCHOOL
                                                      73                                               COLEGIO AMERICANO DE SALTILLO          
                                                      78                                               LICEO ALBERTO DEL CAMPO
                                                      91                                               CBTIS 109

Los equipos de VEX U en la división DESIGN fueron: 
                         Lugar                                        Nombre                                          Universidad    
                                               11                                                    UTEZ                                             UT EMILIANO ZAPATA
                                                     15                                                    PALT1                                                    UP ALTAMIRA
                                                     19                                                   UTCV2                                        UT CENTRO DE VERACRUZ
                                                     20                                                    TMAT                                                   UT MATAMOROS
                                                     24                                                  ITESM2                          IT ESTUDIOS DE MONTERREY, CAMPUS SALTILLO 
                                                     35                                                     TAL4                                                    UT ALTRAMIRA
                                                     40                                                   UTGZ2                                         UT GUTIERREZ ZAMORA
                                                     41                                                   UTME1                                          UT MARIANO ESCOBEDO
                                                     44                                                   TCMG                                                    UT CAMARGO



Los equipos de VEX U en la división INNOVATE fueron: 
                                            Lugar                                        Nombre                                          Universidad    
                                                2                                                    UTCV4                                        UT CENTRO DE VERACRUZ
                                                      5                                                    UTGZ4                                        UT GUTIERREZ ZAMORA           
                                                      6                                                    UTGZ1                                        UT GUTIERREZ ZAMORA
                                                     10                                                    TMAT                                                   UT MATAMOROS
                                                     12                                                   UTCV1                                        UT CENTRO DE VERACRUZ
                                                     23                                                   UPTP1                                                 UP TAPACHULA
                                                     25                                                   UTME2                                         UT MARIANO ESCOBEDO
                                                     33                                                     TAL5                                                  UT  ALTAMIRA
                                                     34                                                     UTXJ                                                UT DE XICOTEPEC                  
                                                     38                                                   ITESM1                       IT ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY, CAMPUS SALTILLO                                                 


.